Inwatec ApS ist ein internationales Maschinenbauunternehmen, das sich auf die Bereiche Konstruktion und Automatisierung spezialisiert hat. Wir bedienen europäische, asiatische und amerikanische Wäschereikonzerne mit dem Ziel aktiv die Unternehmenstätigkeit und die Automation zu fördern.

Unser Hauptziel ist die Entwicklung innovativer Maschinen für die Wäscheindustrie. Das Konzept unseres Unternehmens baut auf einer sehr gute Teamarbeit von Experten in den Bereichen Programmieren und Technologie auf, die bestrebt sind die Konstruktion und das Design unserer industriellen Maschinen so zu gestalten, dass eine Vereinfachung in der Handhabung, eine höhere Sicherheit am Arbeitsplatz und eine Produktivitätssteigerung in den Wäschereiunternehmen unserer Kunden versichert werden kann.

Effizienz wird bei Inwatec groß geschrieben und um dieser gerecht zu werden stellen wir unsere Matten-Roll-Maschine, mit einer Mattendrehzahl von 450 Matten pro Stunde, als die effizienteste Maschine auf dem aktuellen Markt vor.

Wir möchten ebenfalls eine höhere Sicherheit und Effizienz im Arbeitsumfeld erzielen und entwickelten somit die X-Ray Maschine zum Selektieren und Zurückweisen von Kleidungsstücken, falls diese Fremdkörper verstecken. Mit Hilfe unserer Röntgentechnologie ist es uns möglich Stichverletzungen durch Nadeln und anderen Gegenständen bei der Aussortierung der Kleidung vollkommen zu vermeiden und folglich ein besseres Wohlbefinden der Arbeitskräfte an ihrem Arbeitsplatz zu erreichen.

Inwatec’s Portfolio umfasst die Matten-Roll-Maschine, Matten-Lagerung und Transport, X-Ray Maschine sowie Verpackungs- & Sortiermaschine, um diesen Nischenmarkt zu bedienen.

Bei Fragen können Sie uns gerne per Mail mail@inwatec.dk oder Telefon unter  +45 63 10 60 10 kontaktieren.

Vertrieb und Marketing

Mads Andresen

Geschäftsführung, Gesellschafter & Vertrieb

    
Telefon: +45 26 87 65 03
E-Mail:  mads.andresen@inwatec.dk

Lars Hansen

Gesellschafter

Telefon: +45 20 15 45 41
E-Mail: lh@egatec.dk

Claes Stanley

Chief Technology Officer

Telefon: +45 26 83 34 30
E-Mail:  cs@inwatec.dk

Jørgen Jensen

Chief Operating Officer

Telefon: +45 61 67 25 60
E-Mail:  jj@inwatec.dk

Jens Plesner Nissen

Projektvertriebsingenieur

 
Telefon: +45 53 82 05 80
E-Mail: jens.plesner@inwatec.dk

Sophie Ingemann Aagaard

HR-Managerin

Telefon: +45 26 83 09 11
E-Mail:  sia@inwatec.dk

Christina Solbach-Schmidt

Marketing Koordinatorin und Projekt-Assistenz

Telefon: +45 61 66 08 77
E-Mail: christina.solbach-schmidt@inwatec.dk

Theresa Kittendorf

Studentin
Internationale Kommunikation

E-Mail: theresa.kittendorf@inwatec.dk

Projektabteilung

Anders R. Pedersen

Projektmanager

Telefon: +45 40 33 63 31
E-Mail:  arp@inwatec.dk

Simon Scheel Kaltoft

Projektmanager

Telefon: +45 25 89 03 59
E-Mail:  sik@inwatec.dk

Kasper Simonsen

Projektmanager

Telefon: +45 21 20 18 07
E-Mail: ks@inwatec.dk

Nemanja Popovic Petersen

Logistik- und Servicetechniker

Telefon: +45 61 31 69 26
E-Mail: npp@inwatec.dk

Line Ammitzbøll Mathisen

Logistik-Assistent

Telefon: +45 28 51 08 68
E-Mail: line.a.mathisen@inwatec.dk

Nicolai Lund Christoffersen

Service Ingenieur

E-Mail: nicolai@inwatec.dk

Anders Munk Petersen

Automatisierungstechniker (Ausbildung)

Telefon: +45 81 81 02 70
E-Mail:  amp@inwatec.dk

Steffan Sørensen

Projekt-Ingenieur

Telefon: +45 30 11 68 45
E-Mail:  sbs@inwatec.dk

Christian Bagge

Projekt-Ingenieur

Telefon: +45 61 34 64 63
E-Mail: cb@inwatec.dk

Geahad Michal Fatoul

Projekt-Ingenieur

Telefon: +45 71461575
E-Mail:  gmf@inwatec.dk

Henrik Pedersen

Projekt-Ingenieur

Telefon: +45 61 40 35 15
E-Mail:  hp@inwatec.dk

Mads Vestergaard Jensen

Projekt-Ingenieur

Telefon: +45 61 69 38 10
E-Mail:  mvj@inwatec.dk

Rune Anker Nielsen

Projekt-Ingenieur

Telefon: +45 61 31 39 03
E-Mail: rune.anker.nielsen@inwatec.dk

Tudor Morar

Software-Ingenieur

Telefon: +45 93 95 44 04
E-Mail:  tudor.morar@inwatec.dk

Martin Groth Albøge

Software-Ingenieur

Telefon: +45 61 67 93 30
E-Mail:  mga@inwatec.dk

Flemming Nielsen

Software-Ingenieur

Telefon: +45 24 23 71 22
E-Mail: fn@inwatec.dk

Jacob Pørksen Buch

Software-Ingenieur

E-Mail: jpb@inwatec.dk

Jeppe Hvidkjær Clausen

Software-Ingenieur

E-Mail: jeppe.h.clausen@inwatec.dk

Anders Falk Riis

Software-Ingenieur

Telefon: +45 29 92 10 71
E-Mail: anders.falk.riis@inwatec.dk

Laus Skovgård Bigum

Software-Ingenieur

E-Mail: laus@inwatec.dk

Alex Holberg

Software-Ingenieur

Telefon: +45 28 63 33 98
E-Mail: alex.holberg@inwatec.dk

Aksel Mads Madsen

Daten-Techniker (Auszubildender)

Telefon: +45 23 88 43 52
E-Mail: aksel.mads.madsen@inwatec.dk

Darius Grigaliunas

Roboter-Ingenieur (Student)

E-Mail: darius.grigaliunas@inwatec.dk

Phillip Meyer Kyndbøl

Roboter-Ingenieur (Student)

Telefon: +45 24 20 94 95
E-Mail: phillip.kyndbol@inwatec.dk

Mustafa Hekmat Al Abdelamir

Software Assistent (Schüler)

E-Mail: mustafa@inwatec.dk

Produktion

Henrik Bruus

Produktion

Telefon: +45 20 78 51 84
E-Mail: heb@inwatec.dk

Henrik Jarner Olsen

Produktion

Telefon: +45 30 13 28 07
E-Mail: hjo@inwatec.dk

Patrick Nielsen

Produktion

Telefon: +45 27 57 56 10
E-Mail: pnn@inwatec.dk

Hilmer Storm Larsen

Produktion

E-Mail: hsl@inwatec.dk

René Beukema

Produktion

Telefon: +45 30 28 18 31
E-Mail: rene.beukema@inwatec.dk

Allan Schmelz

Produktion

E-Mail: asc@inwatec.dk

Janek Eriksen

Produktion

Telefon: +45 26 19 53 42
E-Mail: janek.eriksen@inwatec.dk

Erik Stougaard Andersen

Produktion

Telefon: +45 24 47 52 72
E-Mail: erik.s.andersen@inwatec.dk

Mads Ludvigsen Jensen

Produktion

Telefon: +45 29 93 45 85

Istvan Posa

Produktion

Telefon: +45 25 14 25 35

Bjarke Finn Munk Pedersen

Produktion

Telefon: +45 53 50 19 89

Christian Birch

Produktion (Praktikum)

Telefon: +45 24 76 47 80

Claus Klit Munksgaard

Elektriker

Telefon: +45 61 31 37 55
E-Mail: ckm@inwatec.dk

Jesper Lolk

Elektriker

Telefon: +45 26 45 18 07

Jens Illum

Elektriker

Telefon: +45 61 31 94 59
E-Mail: jil@inwatec.dk

Martin Lefevre Sørensen

Elektriker

E-Mail: martin.lefevre@inwatec.dk

Benjamin Enggaard

Produktion (Student)

E-Mail: benjamin@inwatec.dk

Mads Emil Nielsen

Elektriker (Student)

Telefon: +45 51 94 35 09
E-Mail:  men@inwatec.dk

Thomas Johannes Risager

Automatisierungstechniker (Ausbildung)

Telefon: +45 28 43 00 30

Magnus Aatofte Rasmussen

Automatisierungstechniker (Ausbildung)

Telefon: +45 20 99 90 70

Administration

Lise Dahl

Administration

Telefon: +45 63 15 20 60
E-Mail:  lise.dahl@inwatec.dk

Sophie Ingemann Aagaard

Administration

Telefon: +45 26 83 09 11
E-Mail:  sia@inwatec.dk

Aktuelle Artikel über Inwatec und unser Team

  • Neues Jahrzehnt, neue Mitarbeiter!

    Das neue Jahrzehnt wird uns hoffentlich viele neue Mitarbeiter bringen. Mit Erik Stougaard Andersen, der am 6. Januar zu uns kam, haben wir bereits erfolgreich begonnen. Er verstärkt unser Technikerteam

  • Inwatec erhält Robotics Award 2019

    Am Dienstag, den 12. Dezember, wurde Inwatec vom Odense Robotics Cluster mit der Auszeichnung “Robotics Company of the Year 2019” geehrt. Inwatec war einer von sechs Finalisten zusammen mit Blue Ocean Robotics, KOBOTS, Lorenz Technology, Mobile Industrial Robots und Robot Nordic. Angesichts des starken Feldes nahm Mads Andresen, CEO von Inwatec, den Preis mit besonders viel Freude entgegen:

  • Neu im Team: Stahl-Enthusiast Christian

    Seit Ende November ist unser Workshop-Team um ein weiteres, junges Talent reicher. Christian Birch ist 19 Jahre alt und wird während seiner sogenannten EGU-Ausbildung mindestens ein Jahr bei uns bleiben

  • Treffen Sie Inwatec auf dem virtuellen Schlachtfeld

    Neben der Entwicklung und Produktion von innovativen Maschinen für die Wäschereiindustrie präsentieren einige Mitarbeiter von Inwatec ihre Fähigkeiten auch vor den Bildschirmen von “FirmaCS”, einem dänischen Nationalturnier im Computerspiel CounterStrike,